Вблизи посольства РФ в Киеве открыли сквер имени Бориса Немцова

Автор
Вблизи посольства РФ в Киеве открыли сквер имени Бориса Немцова

В Киеве при участии мэра Киева Виталия Кличко и дочери российского оппозиционного политика Бориса Немцова был открыт сквер, которому присвоили его имя.

Мэр Киева Виталий Кличко в пятницу, 15 марта, в Киеве принял участие в открытии сквера имени российского оппозиционного политика Бориса Немцова, которого убили в Москве в 2015 году.

Мэр Киева отметил, что российский оппозиционный политик Борис Немцов был великим другом Украины, любил и посещал страну. Отмечается, что сквер открыли возле посольства РФ в Украине - на углу ул.Сурикова и Воздухофлотского проспекта.

Кличко отметил, что российский политик  Борис Немцов жестко критиковал действия России в отношении Украины, осуждал аннексию Крыма, заявлял о присутствии российских военных на Донбассе. Мэр Киева подчеркнул, что Немцов поддерживал и болел за нашу страну, хотел для Украины успеха.

Бориса Немцова похоронили на Троекуровском кладбище

Сообщается, что переименованный сквер и мемориальную доску открывали в присутствии дочери российского политика Жанны Немцовой, которая основала Фонд имени Б.Немцова. Она рассказала, что идея мемориальной доски и места ее расположения в сквере принадлежит фонду, а макет памятной доски был создан архитекторами из России. Отмечается, что 15 ноября 2018 года Киевский горсовет присвоил скверу на углу ул.Сурикова и Воздухофлотского проспекта имя Б.Немцова.