Еще 1 человек умер от гриппа в Украине

Автор
Еще 1 человек умер от гриппа в Украине

В течение 15 недели текущего года на территории Украины зарегистрировано 1 летальный случай среди больных гриппом.

Об этом  сообщили в пресс-службе СЭС. Вместе с этим по состоянию на 13 неделю текущего года в Украине у 14 умерших выявлен вирус гриппа, который мог стать причиной смерти.

"Это еще раз подтверждает необходимость проведения прививки против гриппа - как одного из основных средств профилактики заболевания. Ведь в этом сезоне, в отличие от предыдущего при исследовании 82 образцов секционного материала от умерших с подозрением на грипп в 14 случаях результат положительный", - отметил директор Департамента организации санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидслужбы Украины Виктор Ляшко.

То есть теперь общее количество вероятных смертей от гриппа среди украинцев составляет 15 случаев.

Напомним, по словам экспертов, прививки не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

Вместе с этим эксперты отмечают, что проведение профилактических прививок против гриппа должно происходить централизованно, за средства Государственного бюджета.

"Вакцинация должна происходить только по государственным программам. Несколько лет назад поднимался вопрос, чтобы вообще все вакцины закупались за средства местных бюджетов, то есть чтобы не закупать централизованно. Но этого не сделали, потому что поняли, что это приведет к потере контроля, ведь все, что касается вакцинации, Национальной программы иммунизации и безопасности страны, должно проводиться только централизовано за средства государственного бюджета. Это касается любой вакцинации от гриппа, от пневмококка, от менингококка - это все должно быть только за средства государственного бюджета", - сказала врач-иммунолог Наталья Винник.