В Киеве оперативники задержали мужчину, сбежавшего из спецучреждения

Автор
В Киеве оперативники задержали мужчину, сбежавшего из спецучреждения

В Киевской области был задержан мужчина, который совершил несколько преступлений и был заключен в спецучреждение, из которого сбежал.

Вчера, 14 мая, сотрудниками Департамента стратегических расследований Нацполиции, прокуратуры и спецназовцев задержали обвиняемого у кинотеатра.

Как оказалось, мужчина после того, как он был определен в спецучреждение после совершения нескольких преступлений, вступил в заговор с работниками этого заведения и покидал его регулярно. Возвращался только на ночь. "Сотрудниками Департамента стратегических расследований в ходе сопровождения указанных уголовных производств установили, (...) что задержанный систематически нарушал меры медицинского характера, которые применяли к нему, и покидал больницу", - рассказал начальник Департамента Роман Осуховский.

Мужчина, которого поймали в день очередного побега, совершил два преступления, в результате которых один человек погиб. В первом случае жертве повезло - преступник стрелял в свою цель пять раз, но не смог попасть. Во втором случае "под раздачу" попал байкер, с которым задержанный из-за словесной перепалки решил разобраться подобным образом. Он два раза выстрелил в мотоциклиста, последний скончался на месте, а убийца сбежал.

Подозреваемый является спортсменом и к настоящему времени является мастером спорта Украины по греко-римской борьбе, участником международных соревнований. В то же время он неоднократно попадал в поле внимания правоохранительных органов. "Он неоднократно попадал в поле зрение правоохранительных органов - был замечен в участии в редйерских захватах предприятий, силовых акциях, "крышевании" бизнеса"", - добавил Роман Осуховский.

В Киеве задержан подозреваемый в совершении хулиганских действий против Шабунина

В результате следствия по совершенным преступлениям задержанного обвинили в совершении преступления по ч. 4 ст. 296 ККУ. До этого его признали абсолютно здоровым, способным реально осознавать свои действия в период совершения убийства. Но позже был предоставлен другой вывод судебно-медицинской экспертизы, в котором обвиняемый проявлял признаки депрессии в период судебного процесса. И поэтому его госпитализировали в психиатрическую больницу с особым режимом содержания.

В результате сговора с персоналом учреждения и постоянным нарушением режима, сотрудниками силовых структур на данный момент ведутся следственный действия в заведении и по месту задержания. "Решается вопрос об уведомлении о подозрении четырем лицам: задержанному по ст. 394 УКУ, двум врачам за невыполнение судебного решения должностным лицом специального лечебного учреждения и пособничество в побеге", - говориться в сообщении пресс-службы Нацполиции. Также объявлено подозрение о пособничестве сожительнице задержанного.

В результате данных обстоятельств по словам начальника Департамента будет проведена дополнительная экспертиза состояния здоровья нарушителя и проверка предыдущего вывода экспертов Киевского центра судебно-психиатрических экспертиз для обнаружения возможного внесения заведомо ложной информации в результаты обследований психического состояния задержанного.