Правоохранители задержали и.о. Госслужбы занятости за вымогательство взяток

Правоохранители задержали и.о. Госслужбы занятости за вымогательство взяток

Военная прокуратура задержала ряд чиновников во главе с и.о главы Государственной службы занятости по подозрению в получении "откатов" на сумму в 0,5 млн грн

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко у себя на странице в Facebook сообщил, что военной прокуратуре удалось задержать группу должностных лиц во главе с исполняющим обязанности председателя Государственной службы занятости Украины Валерия Ярошенко по подозрению в получении откатов при строительстве объектов социального назначения.

По информации генерального прокурора Украины, сотрудники правоохранительных органов зафиксировали  факт передачи мошенникам почти полмиллиона гривень.

Военный прокурор центрального региона Украины Александр Сенюк во время брифинга рассказал, что руководство Государственной службы занятости в группе с рядом гражданских лиц, которые в данном деле выступали в качестве посредников при передаче средств, получали соответствующие поборы субъектов предпринимательской деятельности, которые занимались строительством административных зданий, а именно Житомирского городского центра занятости.

Установлено, что между региональным управлением Житомирского центра занятости и субъектом предпринимательской деятельности заключен договор на строительство объекта социальной инфраструктуры на общую сумму более 33 млн грн. Для того, чтобы этот предприниматель мог работать, руководство Госслужбы требовало у него "откаты".

Под Днепром взорвали банкомат и украли деньги

Известно, что расследованием дела занимались совместно работники Военной прокуратуры Центрального региона, департамента защиты экономики Нацполиции, Киевского ГБР. Следствие осуществляет ГБР, которое отрабатывает и другие эпизоды дела с участием руководителей территориальных управлений Госслужбы занятости.  По данным Сенюка, на данный момент в разных регионах Украины проходят 28 обысков.