В Луганске реконструировали бой за освобождение города

Автор
В Луганске реконструировали бой за освобождение города

Сегодня в Луганске состоялась масштабная историческая реконструкция битвы 1943 года за освобождение города от немецко-фашистских оккупантов.

Мероприятие проводилось в рамках 70-ой годовщины освобождения Луганской области от фашистских захватчиков.

Реконструкция битвы проходила впервые. В ней участвовали более 300 реконструкторов в оригинальной форме военных лет со всей Украины и некоторых городов Российской Федерации. Они доставили в Луганск около 20 единиц раритетной техники 40-х годов. Были разбиты два лагеря: Советской Армии и Вермахта.

Реконструкцию проводили в Луганске со стороны поселка Хрящеватое. При подготовке на месте выкопали около 250 метров окопов, построили 2 блиндажа, 2 ДОТа, стрелковые и пулеметные ячейки по схемам военного времени. Все действо продлилось около 40 минут.

От желающих своими глазами увидеть, как освободили в далеком 1943 Луганск, не было отбоя. По оценкам правоохранителей, посмотреть реконструкцию собралось около 25 тысяч человек.

Стоит отметить, что возле места проведения не было предусмотрено достаточного места для парковки автомобилей, а объездная дорога из города была перекрыта, из-за чего в Луганске и за его пределами образовалась 10-километровая пробка.

На реконструкции присутствовали народные депутаты Украины Владимир Струк, Виктор Тихонов и руководитель области Владимир Пристюк.