На Львовщине почтили память полковника Армии УНР Коновальца

Автор
На Львовщине почтили память полковника Армии УНР Коновальца

Во Львоской области почтили память Евгения Коновальца.

Память полковника Армии УНР, главы Провода украинских националистов Евгения Коновальца почтили на Львовщине в день его гибели.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Возле памятника Евгению Коновальцу в его родном селе Зашков Жолковского района отслужили панихиду.

“Представители власти, общественность возложили цветы к памятнику и совместно исполнили Государственный гимн Украины”, - говорится в сообщении.

Кроме того, народные коллективы исполнили патриотические песни.

Полковник Армии УНР Евгений Коновалец был убит 23 мая 1938 г. в Роттердаме в результате спецоперации НКВД, проведенной Павлом Судоплатовым. Он сумел войти в доверие к Коновальцу, который верил в существование в СССР крепкого подполья. Эту “нелегальную группировку” и представлял по легенде Судоплатов под псевдонимом “Павлусь Валюх”. Он передал Коновальцу взрывчатку, замаскированную под коробку конфет с украинским орнаментом в качестве подарка “от друзей”.

На Донетчине почтили память военных, погибших под Волновахой

Похоронен Коновалец на кладбище Кросвейк в Роттердаме. На могиле часто проходят торжественные памятные мероприятия памяти с участием украинских дипломатов и военных.

В родном селе в честь Коновальца организовуют национально-патриотический фестиваль “Зашков — земля героев”, а в доме, где он родился и вырос, открыт музей.