Мужчина пытался продать своего маленького сына

Автор
Мужчина пытался продать своего маленького сына

Молодой человек придумал, как ему казалось, надежный план для продажи ребенка.

В 20 тыс. грн оценил своего 3-летнего сына 29-летний житель города Доброполье Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Донецкой области.

Информацию о том, что многодетный молодой отец подыскивает своему сыну новую семью, сотрудники УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области получили в конце прошлого года.

"Зарегистрировав данный факт в ЕРДР, мы приступили к проведению следственно-оперативных мероприятий, в ходе которых установили, что владелец мастерской по ремонту мото-, велотранспорта уже несколько месяцев ищет покупателя для своего ребенка. При этом он уверял потенциальных покупателей, что его супруга не против данной сделки. Однако эта информация подтверждения не нашла. По предварительным данным, которые еще будут проверяться, путем физических и психологических угроз, человек заставил ее дать согласие на сделку", - рассказал заместитель начальника отдела УБОП области Эдуард Соловьев.

"Понимая, что за задуманное его могут привлечь к ответственности, молодой человек придумал, как ему казалось, надежный план для продажи ребенка. Чтобы не отвечать на неудобные вопросы социальных служб и милиции о пропаже мальчика, он поместил сына в центр социально-психологической реабилитации, в надежде его оттуда незаметно забрать в выходные или праздничные дни, когда медицинского персонала будет мало, а потом заявить в милицию о пропаже ребенка", - сообщили представители МВД.

Также злоумышленник открыл на подставное лицо счет в банковском учреждении, куда должны были поступить запрашиваемые деньги. В дальнейшем покупатель - жительница города Красноармейска, узнав, что молодой человек готов отказаться от сына, встретилась с ним, однако поняла, что предложение выходит за рамки правовой плоскости и обратилась в милицию.

"К "операции" подключились правоохранители. Сначала на карточку отца была переведена 1-я часть суммы. А уже во время получения очередной части денег злоумышленник был задержан, поскольку руководство милицейского главка приняло решение не доводить его преступный замысел до конца, чтобы не оказать психического воздействия на ребенка", - говорится в сообщении МВД.

В настоящее время малыш содержится в том же Центре, и с медицинской точки зрения с ним все в порядке. Действия отца квалифицированы по ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 149 УК Украины - "законченное покушение на торговлю несовершеннолетним", ему грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. В настоящее время судом решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

"Вместе с тем, сейчас подозреваемый утверждает, что не планировал продавать ребенка, хотел только мошенническим путем завладеть чужими деньгами. Этой линии защиты он и планирует придерживаться в процессе, чтобы получить меньшее наказание. Однако сотрудники милиции на руках имеют достаточные доказательства, изобличающие фигуранта в неискренности", - говорится в сообщении МВД, в котором добавляется, что в суд могут быть направлены материалы с ходатайством о лишении молодых родителей родительских прав.