Юрий Луценко проводит совещание касательно судей ОАСК

Автор
Юрий Луценко проводит совещание касательно судей ОАСК

Генпрокурор после возвращения из отпуска проводить ряд совещаний.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уже вернулся на работу и в четверг проводит совещания, в том числе по уголовному производству, касающемуся судей Окружного административного суда Киева (ОАСК), сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"…сегодня генпрокурор проводит несколько совещаний, в частности, по делу судей ОАСК", - написала Сарган на своей странице в Фейсбуке в четверг.

Она также отметила, что Луценко с друзьями отдыхал в Провансе (Франция).

"Путешествуя по региону на авто, в одном из ресторанов города Горд семья Луценко с друзьями остановились пообедать", - написала Сарган.

Как сообщалось ранее, 26 июля руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что прокуратура в рамках расследования уголовного производства по делам Майдана подготовила сообщения о подозрении двум руководителям и двум судьям Окружного административного суда Киева по фактам вмешательства в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и организации принятия заведомо неправосудных решений.

По версии следствия, в ручном режиме принимались решения об увольнении определенных членов ВККС и назначении других, несмотря на то, что "якобы организовывались конкурсы".

Согласно информации, обнародованной в видеоролике на пресс-конференции, глава ОАСК Павел Вовк создавал искусственные препятствия в работе отдельных членов ВККС, организовав подачу исковых заявлений против них в своем же суде. Также он организовал перезагрузку комиссии путем исключения из ее состава неподконтрольных членов и введения туда лояльных ему людей.

26 июля детективы НАБУ и сотрудники Управления специальных расследований Генпрокуратуры начали обыски в помещении Окружного административного суда Киева. Как сообщило НАБУ, обыски проходили в рамках расследования возможного совершения уголовных правонарушений главой и отдельными судьями ОАСК.

30 июля генпрокурор Луценко заявил, что подпишет подозрение судьям ОАСК, если по делу будут предоставлены доказательные материалы, иначе будет служебная проверка.