Село Широкино на Донбассе полностью заминировано оккупантами

Автор
Село Широкино на Донбассе полностью заминировано оккупантами

Как передает ОСС,в селе Шириконо ведутся обстрелы со стороны оккупантов, территория полностью заминирована.

Разрушенное село Широкино в Донецкой области остается полностью заминированным российскими оккупантами.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Отмечается, что село Широкино, расположенное в 15 километрах к востоку от Мариуполя, является наиболее разрушенным населенным пунктом российско-украинской войны. Ранее в селе насчитывалось около 700 домов и более 1,8 тысячи местных жителей, но они были вынуждены покинуть этот населенный пункт из-за обстрелов российских войск и их наемников. Широкино было освобождено украинскими войсками от противника в 2016 году.

Позиции российско-оккупационных войск в настоящее время проходят в нескольких сотнях метров от крайних домов села. «Село полностью заминировано российскими оккупантами, местами до сих пор во дворах бывших жителей лежат неразорвавшиеся снаряды и мины.

Вовнутрь жилых домов заходить строго запрещено: не исключено, что там врагом оставлены минно-взрывные ловушки. Можно спокойно перемещаться только по асфальтированной дороге и отдельных местах, где точно мы знаем, что нет никакой опасности», - рассказывает морской пехотинец Даниил, который защищает подступы к окраинам оккупированного села Саханка.

На донбасских КПВВ застряли 200 автомобилей

Подчеркивается, что в настоящее время украинские морские пехотинцы надежно держат оборону на линии столкновения. «Враг в последнее время снова активизировался, несмотря на введение «режима тишины». Преимущественно вечером ведет по позициям ОС провокационный огонь из стрелкового оружия и пулеметов. Мы огонь в ответ не открываем. Но как только будет угроза жизни морских пехотинцев... ответ будет мгновенным и жестким», - добавили в штабе.