На Донбассе только за сутки раздалось 28 взрывов

Автор
На Донбассе только за сутки раздалось 28 взрывов

СММ ОБСЕ за сутки зафиксировала на Донбассе 28 взрывов, несмотря на установленный "режим тишины".

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляют, что за сутки зафиксировали на востоке Украины 28 взрывов.

Об этом говорится в отчете миссии по состоянию на 5 августа 19/30, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ.

”В Донецкой области Специальная мониторинговая миссия зафиксировала больше нарушений режима прекращения огня, включая больше взрывов (27), если сравнивать с предыдущими 24 часами (13 взрывов)”, - говорится в отчете.

В этой связи сказано, что большинство нарушений ”режима тишины” задокументировано в районах к северу от Авдеевки.

”В Луганской области Специальная мониторинговая миссия зафиксировала меньше нарушений режима прекращения огня, включая меньше взрывов (один), если сравнивать с предыдущими 24-ю часами (четыре взрыва)”, - заявили наблюдатели.

Отдельно сказано, что в направлении беспилотного летательного мини-аппарата СММ вблизи Авдеевки осуществлялись обстрелы. В частности, 5 августа, находясь на восточной окраине Авдеевки при запуске беспилотника, наблюдатели СММ слышали 75 выстрелов из стрелкового оружия, которые, по оценке миссии, происходили с севера и северо-востока на расстоянии 1,6 км от позиций миссии. По мнению наблюдателей, выстрелы были направлены в сторону беспилотника, но членам миссии удалось безопасно приземлить летательный аппарат. Кроме того, когда наблюдатели покидали этот район, они слышали еще 10 выстрелов из стрелкового оружия, которые также происходили с севера и северо-востока на расстоянии 1,6 км.