СБУ разоблачила схема по таможенному оформлению авто на еврономерах

Автор
1705
СБУ разоблачила схема по таможенному оформлению авто на еврономерах

По оперативным данным, за месяц дельцы незаконно оформили почти 30 автомобилей, а сумма ущерба составляет 3 миллиона гривень.

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Черновицкой области масштабный механизм незаконного оформления автомобилей с иностранной регистрацией, из-за которого госбюджет понес миллионные потери.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что чиновник таможенного поста "Вадул-Сирет" вместе с сообщником организовали противоправную схему легализации иномарок, которые находились на территории Украины в режиме "временного ввоза".

Под Львовом перевернулся инкассаторский автомобиль: фото

"Для этого они вносили в базы данных недостоверные сведения о выезде транспортных средств за пределы нашей страны без фактического пересечения ими государственной границы. Сделка позволяла водителям избежать штрафа в 170 тысяч гривен за нелегальное использование автомобилей иностранных владельцев. За услугу водители "евроблях" должны были выложить от 500 до 1000 евро", - говорится в сообщении.

Для получения денег злоумышленники использовали в качестве посредников своих родственников и знакомых, в том числе бывших сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.

По оперативным данным, за месяц дельцы незаконно оформили почти 30 автомобилей, чем нанесли государству ущерб на сумму более 3 миллионов гривен. Также устанавливается сумма других вероятных потерь госбюджета, причиненных противоправной деятельностью.

Сейчас решается вопрос об объявлении обоим злоумышленникам о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

На Львовщине злоумышленники похитили детали боевых самолетов

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к сделке.

Операция проводилась совместно с ГБР под процессуальным руководством прокуратуры Черновицкой области.