Киевлян призвали минимизировать использование личного транспорта

Автор
806
Киевлян призвали минимизировать использование личного транспорта

Для снижения загрязнения воздух жителей Киева призвали минимизировать использование личного транспорта.

Столичные власти призвали жителей Киева минимизировать использование личного транспорта для снижения загрязнения воздуха.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Отмечается, что согласно данным Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, за 16 января 2020 года зафиксированы превышения среднесуточных концентраций загрязняющих веществ диоксида азота и диоксида серы в местах скопления автомобильного транспорта (пл. Бессарабская пл. Демеевская, бульвар Леси Украинки).

"Лучшим путем для снижения загрязнения воздуха в такие периоды является минимизация использования личного транспорта, а вместо этого - использование общественного транспорта, особенно в часы пик", - говорится в сообщении.

"По прогнозам Укргидрометцентра, погодные условия способствуют накоплению вредных частиц. Все изменится после выпадения осадков, усилением ветра и понижением температуры", - сказано в сообщении.

По данным Управления экологии и природных ресурсов КГГА, в связи со стремительным увеличением количества транспортных средств после окончания новогодних праздников, сухой и практически безветренной погоды, температурной инверсии, не происходит вертикальное рассеивание взвешенных частиц и загрязняющих веществ, которые накапливаются в приземном слое атмосферы. Киевлянам рекомендуют избегать прогулок возле автомобильных магистралей, проводить влажную уборку и увеличить количество потребления воды.

Напоминаем, что Париж ввел запрет на въезд в город в будние дни для старых дизельных автомобилей, чтобы улучшить качество воздуха и снизить смертность от загрязнения твердыми частицами.