Во Львове дома хотят украсить изображениями известных личностей

Автор
1165
Во Львове дома хотят украсить изображениями известных личностей

Несколько известных львовян будут изображены на домах Львова.

Во Львове шесть домов планируют украсить изображениями известных личностей, которые жили в городе.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

"Первыми выбрали шесть личностей, которые будут изображены на домах шести районов Львова, где они жили, творили и работали: Елена Степанив, Юрий Вербицкий, Василий Слипак, Захер Мазох, Борис Возницкий и Дебора Фогель", – говорится в сообщении.

Предварительные эскизы таких изображений и дома, на которых будут размещены муралы, можно увидеть по ссылке.

По словам руководительницы управления культуры Львовского горсовета Кристины Береговской, первую стенопись планируют открыть уже в апреле. В общем создавать муралы планируют на фасадах новых домов или на уже существующих зданиях, требующих эстетического улучшения.

Городской голова Львова Андрей Садовый предложил делать также подписи об изображенных людях и QR-код для тех, кто хотел бы сразу на месте прочитать об известных людях подробную информацию.

Он считает целесообразным размещать на стенах также репродукции картин. А к созданию монументальных произведений, убежден городской голова, нужно привлекать меценатов.

"Есть очень много компаний и состоятельных людей, которые имеют уважение к таким художественным идеям. Надо предлагать им приобщаться к этому, становиться партнерами города в рамках программы "Львов-2020: Фокус на культуру". Профинансировать это за счет города легко, но лучше сделать это при софинансировании меценатов. Нам нужно установить определенный стандарт, чтобы при строительстве нового жилья максимально привлекались люди искусства", – отметил Садовый.

Сейчас финансирование работ будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в городском бюджете. Львова на реализацию мероприятий программы "Львов-2020: Фокус на культуру" в рамках проекта "Гении из микрорайонов: шесть районов, шесть муралов, шесть личностей".