Строительство метро возобновят летом

Строительство метро возобновят летом

Строительство ст. м. "Победа" на Алексеевке (Харьков) планируют продолжить в июне-июле.

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, благоустройства и инженерной инфраструктуры города рассказал заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ХГС.

По его словам, возобновление строительства планируется за счет части средств, вырученных от продажи стадиона "Металлист": их, кроме метро, направят также на реконструкцию Харьковской областной филармонии и Исторического музея. Уже с завтрашнего дня на строительстве начнутся подготовительные работы. До этого содержание и охрана объекта обходились примерно в 100 тыс. грн в месяц.

Также в Программу строительства и развития Харьковского метрополитена на 2010-2015 годы на ближайшей сессии Харьковского городского совета будут внесены изменения. Так, 500 тыс. грн предлагается направить на финансирование КП "Харьковская дирекция строительства метрополитена" и зарплату строителям, а 300 тыс. грн - на корректировку проекта строительства ст. м. "Державинская" и ст.м. "Одесская", поскольку проект 2008 года уже устарел. Стоимость строительства может вырасти приблизительно на 30%.

Также будут скорректированы сроки ввода в эксплуатацию ст. м. "Победа": предлагается продлить срок ее сдачи до 2014 года, предварительно - до Дня Победы. То же касается ст. м. "Державинская" и ст. м. "Одесская". Их планировали ввести в эксплуатацию в 2013 году, но в этом году начнется только проектирование объектов, а строительство предлагается перенести на 2014-2015 годы.