Пожары в Чернобыльской зоне: Спасатели остановили распространение огня (Фото, Видео)

Автор
812
Пожары в Чернобыльской зоне: Спасатели остановили распространение огня (Фото, Видео)

В ГСЧС дали отчет о количестве пожаров в Зоне отчуждения и Житомирщине.

Спасатели продолжают бороться с огнем в Зоне отчуждения и на Житомирщине, огня становится все меньше.

Об этом заявил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук на онлайн-брифинге 23 апреля.

"Благодаря мерам, количество очагов горения и их площади в Зоне отчуждения и в Житомирской области продолжают уменьшаться. Так, в зоне отчуждения во всех трех очагах распространения пожаров нет. Силы и средства работают по периметру и в середине очаглв, где это возможно", - заявил он. 

На Киевщине обнаружили еще один масштабный пожар, горит сухая трава (Видео)

Демчук уточнил, что на Житомирщине спасатели ликвидировали два очага огня.

"В Житомирской области на сегодняшнее утро ликвидированы два очага возле сел Бережесть и Гладковичи. Другие локализованные очаги не представляют угрозы, открытый огонь там не наблюдается. Продолжается пролив пеньков и остатков древесины, а также создание минерализованных полос", - добавил он.

Как сообщалось, в Чернобыльской зоне с 4 апреля продолжается ликвидация пожаров. Убытки предварительно оцениваются в десятки миллионов гривень. Представители ГСЧС неоднократно подчеркивали, что угрозы для критически важных объектов Зоны отчуждения нет.

На территории Житомирской области пожары тушат с 16 апреля. Они охватили территорию более 4 тыс. гектаров. Начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту уничтожения огнем лесных массивов на территории Овручского района (ч. 1 ст. 245 УК Украины).