В Кропивницком пытались вывезти за границу крупную партию медицинских масок

Автор
853
В Кропивницком пытались вывезти за границу крупную партию медицинских масок

Из Украины пытались вывезти за границу крупную партию защитных масок.

Служба безопасности Украины разоблачила и блокировала в Кропивницком реализацию за границу крупной партии товаров противоэпидемического назначения, которые запрещены правительством к экспорту. Об этом сообщили в пресс-группе УСБУ в области, передает УНН.

Оперативники спецслужбы установили, что житель областного центра пытался наладить механизм продажи защитных масок в страны Северной Америки и Евросоюза. Своих клиентов он подыскивал на специализированных интернет-платформах и предлагал заказчикам получать отправления через международные почтовые сервисы. Для сокрытия противоправной деятельности делец вносил в почтовой декларации ложные сведения об отправителе и содержании почтового отправления.

Сотрудники СБУ задокументировали три попытки незаконной переправки фигурантом противоэпидемических изделий за границу.

Во время осмотра на таможенном посту "Специализированный" Киевской таможни в очередной бандероли правоохранители обнаружили 3000 медицинских масок, которые делец планировал продать зарубежным клиентам за 3000 американских долларов.

СБУ: ФСБ захватила пограничника на админгранице с Крымом

По оперативной информации спецслужбы, мужчина также планировал отправить за пределы Украины еще более 10 тыс. средств индивидуальной защиты, используемых в борьбе с распространением коронавируса.

По материалам СБУ, Государственная фискальная служба решает вопрос об изъятии партии средств защиты и привлечения лица к административной ответственности.

Операция проводилась совместно с Государственной фискальной службой.