Украина успешно испытала новый радар (Видео)

Автор
Украина успешно испытала новый радар (Видео)

В Украине успешно проведены испытания экспортного варианта мобильного обзорного радиолокатора 90К6Е.

В Украине успешно завершились испытания экспортного варианта радара, способного обнаруживать беспилотники на разных высотах и максимальной дальности, сообщает  Укроборонпром.

"По итогам двухдневных испытаний, мобильный смотровой 3D радиолокатор 90К6Е производства КП" НПК "Искра" полностью подтвердил свои заявленные тактико-технические характеристики по выявлению беспилотных летательных аппаратов на различных высотах и максимальной дальности". По словам директора Научно-производственного комплекса "Искра" Юрия Пащенко, Украина уже имеет потенциального заказчика из одной из стран Ближнего Востока.

Станция также рассматривается в интересах Минобороны Украины, однако требует определенных изменений под нужды наших военных, добавил Пащенко.

Радар 90К6Е был представлен осенью 2019 года на выставке "Оружие и безопасность". Этот принципиально новый 3D радиолокатор кругового обзора с транзисторным передатчиком предназначен для обнаружения целей, летящих на низких, средних и больших высотах.

Он разработан для использования в зенитных ракетных войсках как средство выдачи целеуказаний и как информационное звено в подразделениях военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.