Спутник ЕС показал, как летом из космоса выглядит юг Украины (Видео)

Автор
Спутник ЕС показал, как летом из космоса выглядит юг Украины (Видео)

Регион на юге Украины для большей наглядности показан в ложном цвете.

Европейское космическое агентство показало, как летом из космоса выглядит юг Украины, в частности регион на восток от Херсона. Ролик размещен на YouTube-канале ESA.

Снимок сделал один из двух спутников дистанционного зондирования Sentinel-2, которые с высоты 786 км снимают поверхность Земли в 13 спектральных диапазонах, работая по программе Евросоюза Copernicus.

Юг Украины для высокой контрастности изображения показан в ложном цвете (ближний инфракрасный диапазон): из-за этого растительность выглядит ярко-красной. Круглые формы – поля с ирригационной системой, где ферма с разбрызгивателем вращается вокруг центральной оси.

Еще на снимках видно Каховское водохранилище на Днепре, проходящие через с/х поля каналы, уникальная для этой широты пустыня Олешковские пески, сеть соленых заболоченных лагун Сиваша рядом с временно оккупированным Крымом.

"Из-за благоприятного климата и наличия пахотных земель сельское хозяйство играет большую роль в экономике Украины, – рассказывает закадровый голос. – На этом фото, снятом 26 июня 2019 года, на ландшафте доминирует лоскутное одеяло из с/х полей. Основными зерновыми культурами Украины являются озимая пшеница, яровой ячмень и кукуруза".