ПАСЕ вручила Киеву награду за активное продвижение европейских ценностей

Автор
682
ПАСЕ вручила Киеву награду за активное продвижение европейских ценностей

Киев получил Почетный флаг от ПАСЕ.

Украинская столица получила Почетный флаг от Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

"Почетный флаг - это значительный шаг на пути интеграции Киева в европейское сообщество городов и муниципалитетов. Приятно, что европейские специалисты отметили наши достижения в развитии инструментов прямой демократии, в том числе электронных - Общественного бюджета, е-петиций, общественных слушаний и пр. В целом мы имеем уже две награды от Совета Европы, дальше будем бороться за Почетную таблицу, а затем за основной приз - Премию Европы. Это важно, ведь получение европейских наград не только повышает статус города, но и открывает большие возможности сотрудничества с международными организациями и фондами", - отметил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Награда назначается за активное продвижение европейских ценностей, обмен в области образования, культуры и спорта, а также - организацию европейских мероприятий. Это уже вторая высокая награда от СЕ. Ранее Киев получил Европейский диплом.

КГГА: В столичный общественный транспорт будут пускать только в маске

В этом году за награды Совета Европы традиционно соревновались муниципалитеты из 47 европейских государств. 8 наград получили муниципалитеты Франции, Германии, Италии, Сербии, Турции и Украины, 6 Почетных флагов - муниципалитеты Германии, Польши, Испании, Турции и Украины, 12 Европейских дипломов передали муниципалитетам Австрии, Франции, Германии, Италии, Испании, Турции и Украины. Кроме Киева, награды получили Винница, Ривне и Полтава.