ОБСЕ опять обнаружила запрещенные противопехотные мины на Донбассе

Автор
708
ОБСЕ опять обнаружила запрещенные противопехотные мины на Донбассе

Разминирование Донбасса остается проблематичным, поскольку российские оккупанты продолжают закладывать новые мины.

Беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 22 мая обнаружил заложенные российскими оккупационными силами запрещенные противопехотные мины на поле между Петровским и Стилою на оккупированной Донетчине.

Внимание на это обратил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 28 мая, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Разминирование остается проблематичным, поскольку российские марионетки продолжают закладывать новые мины, в том числе запрещенные противопехотные. 22 мая БПЛА СММ обнаружил две дополнительные противопехотные мины (МОН-100 или МОН-200), одну из них впервые, на поле между оккупированными РФ Петровским и Стылой", - заявил он.

Напоминаем, СММ ОБСЕ уже неоднократно сообщала в своих отчетах об обнаружении на оккупированном Россией Донбассе запрещенных Женевскими конвенциями противопехотных мин.

Кроме того, использование российскими вооруженными формированиями на Донбассе запрещенных противопехотных мин неоднократно информировала миссии стран-участниц ОБСЕ и украинская делегация. Отмечалось, это орудие войны неизбирательного действия убивает и калечит преимущественно невинных и беззащитных мирных жителей, особенно детей.

"Украина не является для России ни полигоном для испытаний нового российского оружия, ни местом для утилизации старой", - подчеркивали украинские дипломаты.

Напомним: Украина не производит, не хранит и не использует противопехотные мины. Согласно обязательствам, предусмотренным Оттавской конвенцией, наше государство уничтожило свыше 3 миллионов противопехотных мин, оставшихся со времен СССР.