Под Одессой решили судьбу последнего из известных памятников Ленину (фото)

Автор
1373
Под Одессой решили судьбу последнего из известных памятников Ленину (фото)

В селе Старые Трояны снесли памятник Ленину, а в селе Холмское отбили нос на памятнике Марксу

Утро 27 января ознаменовалось новостями о повреждении сразу двух символов советского наследия на юге страны. В селе Старые Трояны Измаильского района Одесской области неизвестные ночью снесли памятник Владимиру Ленину.

Информацию об этом разместил на своей странице в Facebook общественный активист Сергей Стерненко. По его словам, это последний из известных памятников Ильича в Украине (за исключением оккупированных территорий и различных музеев/заводов).

 общественный активист Сергей Стерненко опубликовал пост о демонтаже памятника Ленину

Той же ночью "в соседнем селе Холмское Арцизского района был обнаружен бюст коммунистического идеолога Маркса. Но выяснилось, что местные жители после вступления в силу закона о декоммунизации стали называть Маркса болгарским поэтом Христом Ботевым. И от такой неслыханной лжи у него отпал нос", – написал активист.

Демонтированный Ленин в селе Старые Трояны Измаильского района Одесской области
Поврежденный бюст Карла Маркса

Закон о декоммунизации вступил в силу в Украине 20 мая 2015 года. Он запрещает публичную демонстрацию советской и коммунистический символик. В исполнение закона по всей стране проводится демонтаж памятников различным советским политическим деятелям и символов СССР. Отметим, в прошлом году на Черниговщине в городке Сновск с аукциона за 375 тысяч гривен продали памятник Ленину, демонтированный еще в 2016 году.