МВД: Каждую акцию оппозиция превращает в драки

Автор
МВД: Каждую акцию оппозиция превращает в драки

Политические партии «УДАР» и «Свобода» провели в Броварах митинг протеста.

Несмотря на заявленный субботник политические партии «УДАР» и «Свобода» провели в броварском парке «Победа» митинг в знак несогласия по использованию земельного участка на этой территории. В придачу, в результате физического противостояния с правоохранителями, возникшего во время пресечения правонарушений, подполковник милиции получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Решается вопрос по открытию уголовного производства.

Об этом сообщает ОСО МВД Украины.

В пресс-службе отметили, что в Броварской горотдел милиции ГУМВД Украины в Киевской области 24 мая около 18.00 поступило письмо от Броварского городского совета об обеспечении правопорядка в парке «Победа» во время проведения 25 мая этого года общественного субботника представителями политических партий «УДАР» и «Свобода». На основании письма представители органов внутренних дел подготовили необходимые меры по поддержанию общественного порядка, в частности выделили необходимое количество сотрудников и определили ответственного за охрану общественного порядка.

«Акция началась 25 мая в 12.00 в г. Бровары Киевской области в парке «Победа», но вместо проведения заявленного субботника, граждане проводили митинг в знак несогласия относительно законности выдачи земельного участка в парке», - указывается в сообщении.

Следует отметить, что в соответствии с решениями Броварского горрайонного и Киевского Апелляционного административного суда земельный участок выделен на законных основаниях для строительства реабилитационного медицинского учреждения, в котором планируется предоставление бесплатной помощи жителям города.

«Несмотря на предупреждения работников милиции о соблюдении цели мероприятия и недопущении нарушений общественного порядка, участники акции призывали граждан разрушить ограждение и вступили в конфликт с работниками милиции», - отметили в ведомстве.

Во время пресечения правонарушений подполковник милиции, заместитель начальника горотдела внутренних дел, находившийся при выполненные служебных обязанностей, получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы.

Правоохранители задержали и доставили в Броварской горотдел милиции двух активных участников конфликта.

Происшествие зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований.

В настоящее время решается вопрос по открытию уголовного производства по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство».

«Указанные события вызвали возмущение среди рядовых работников милиции по поводу превращения каждой акции оппозиции в провокации и физическое противостояние с правоохранителями и рядовыми гражданами», - отметили в МВД.