Мэр Кривого Рога найден мертвым: все подробности ЧП

Читати українською
Автор
7416
Мэр Кривого Рога найден мертвым: все подробности ЧП

Тело мэра Кривого Рога нашли на пороге его загородного дома

Мэр Кривого Рога Константин Павлов был найден застреленным в воскресенье, 15 августа, в его доме. В текущей новости "Телеграф" будет собирать все самые важные моменты об этом резонансном событии.

Похороны

Прощание с Константином Павловым состоится в 10 утра 19 августа в театре имени Шевченко на проспекте Почтовый, после чего в 12:00 тело вынесут и похоронят на Центральном кладбище. До места похорон запустят специальные автобусы.

С 16 августа и до похорон в городе объявлен траур.

Версии

По состоянию на 18:00 полиция не подтвердила официально гибель градоначальника, но это сделал его соратник по ОПЗЖ — нардеп Вадим Рабинович. По его словам, Константина Павлова убили.

При этом на месте обнаружения трупа нашли также карабин "Сайга" 7,62 мм. Поэтому полиция также рассмотрит версию самоубийства. Депутат Рабинович в эту версию не верит, подчеркивая, что общался с ним за несколько часов до гибели.

Где нашли труп

Тело Константина Павлова нашли на пороге его собственного дома в селе Вольное под Кривым Рогом. Полиция его гибель подтвердила. Фотографии с места событий уже появляются в сети. В частности, их опубликовал местный блогер Алексей Теймурзин.

Чтобы посмотреть больше фото — перейдите сюда. Также появился короткий ролик, снятый рядом с домом.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в понедельник заслушает доклад правоохранителей о первых результатах расследования. 

"Конкретную и проверенную информацию будем иметь после проведения экспертиз и первых шагов следствия. Держу это дело под личным контролем и настаиваю на регулярных отчетах правоохранителей перед обществом Кривого Рога", — написал он. 

Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко позже заявил, что предварительной версией гибели Павлова является самоубийство.

Как рассказывают знакомые с ходом следствия источники, версия самоубийства подтверждается видеозаписями с камер наблюдения в доме покойного, которые есть в распоряжении правоохранителей.

По словам собеседника "Телеграфа", на них четко видно, как Павлов ходил по дому с ружьём, приставлял его к сердцу, отставлял и снова приставлял.

Он много курит и время от времени ведет переписку в телефоне. 

На видеозаписи видно, как мэр Кривого Рога вставил один патрон. Затем Павлов усаживается у входа в дом, устанавливает "Сайгу" прикладом к стене и совершает один выстрел в упор. 

На курке, по словам собеседника издания, палец Павлова, смывы, пороховые газы.

Первый брифинг полиции

В понедельник, 16 августа, утром состоялся брифинг для СМИ, в ходе которого начальник Главного управления Нацполиции Украины в Днепропетровской области Анатолий Щадило подтвердил наличие записей с камер видеонаблюдения с места гибели Павлова. 

"Проводится анализ камер видеонаблюдения. … Информация, которая находилась на сервере, обрабатывается. Других людей мы на видео не видим, проводится детальный анализ", — сказал он.

При этом начальник областного главка полиции добавил, что ему неизвестно, как записи с камер попали в сеть.

Говоря о версиях гибели мэра Кривого Рога, Щадило добавил: "Не исключается и версия доведения до самоубийства".

По его словам, о каких-либо угрозах в адрес покойного правоохранителям информации не поступало.

"Сегодня с женой (Павлова — ред.) работают следователи, в настоящее время мне не известно о каких-либо угрозах", — сказал правоохранитель.

Как он стал мэром

Константин Павлов выиграл выборы в октябре 2020 года. Его главным конкурентом был кандидат от "Слуги народа" Дмитрий Шевчик. Примечательно, что перед выборами свою кандидатуру неожиданно для многих снял Юрий Вилкул, возглавлявший этот город до этого.