В столице запретили работу 5 аттракционов

В столице запретили работу 5 аттракционов

В Киеве, по результатам проверок, запретили эксплуатацию 5 аттракционов.

Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор).

"По результатам проверок, запрещена эксплуатация 6 аттракционов повышенной опастности, а именно в г.Киев: ТРЦ "Тропикал парк" – аттракционы "Жаба", "Сафари"; парк "Позняки" – аттракцион "Ламбад"; парк "Молодежный" – "Ламбада"; парк Деснянский – " Fantastic jump – 4", а также в г.Буча Киевской области – аттракцион "Малая цепная карусель", - говорится в сообщении.

Проверки проходили с 20-24 мая, по поручению Кабмина Украины в Киеве и Киевской области, где эксплуатируются 120 аттракционов (82 в столице и 38 - в области). На данный момент проверено 56 аттракционов.

Во время проверок обнаружено 58 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда.

По сообщению Госгорпромнадзора, характерными нарушениями являются: "в паспортах аттракционов не указаны лица, ответственные за безопасную эксплуатацию…; …отсутствие инструкций по охране труда; рабочие места операторов не оснащены кабинами, зонтиками, навесами от солнца и атмосферных осадков".

За нарушение нормативно-правовых актов по охране труда к административной ответственности 8 лиц. Проверки аттракционов продолжаются.