Работников "скорой помощи" научат рукопашному бою

Работников "скорой помощи" научат рукопашному бою

Проблема обеспечения безопасности работников экстренной медицинской помощи комплексно будет решаться на законодательном уровне.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Богачев во время совещания в Запорожье, сообщает пресс-служба Минздрава.

«К решению этой проблемы необходимо подходить комплексно: необходимо привлекать правоохранительные органы и народных депутатов, вносить предложения по совершенствованию работы и созданию безопасных условий труда в экстренной медицинской помощи в целом», - отметил Богачев.

Он поблагодарил за конструктивные предложения председателя независимого профсоюза врачей скорой помощи Запорожской области Анатолия Сидоренко и заверил, что министерство попытается полностью их реализовать.

В свою очередь Сидоренко добавил, что «для сохранения здоровья и жизни медиков необходимо организовывать тренинги по психоанализу, занятия по рукопашному бою, консультации с представителями правоохранительных органов». Он также считает, что при установлении в автомобилях скорой помощи тревожных кнопок было бы целесообразно заключить соглашения с охранными фирмами, «которые бы страховали милицию, если она не успевает прибыть по вызову».

После совещания Роман Богачев и заместитель председателя Запорожской ОГА Андрей Запорожченко посетили в больнице работников "скорой", пострадавших от нападения психически больного мужчины. Заместитель министра выразил соболезнования семье погибшей Марины Солониной от имени министра здравоохранения и всего коллектива ведомства.

Напомним, 24 мая в Заводском районе Запорожья психически больной мужчина вызвал бригаду "скорой" якобы для оказания помощи его матери. Приехавших врача и фельдшера он облил кислотой, а 29-летнюю беременную медсестру зарубил ледорубом.