Добкин планирует сдать 30-ю станцию харьковского метро в 2014 году

Добкин планирует сдать 30-ю станцию харьковского метро в 2014 году

Добкин прогнозирует сдачу 30-й станции харьковского метро в 2014 году.

Глава Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин прогнозирует, что 30-я станция харьковского метрополитена "Победа" будет сдана в 2014 году, если деньги от продажи коммунальной части стадиона "Металлист" начнут поступать в октябре этого года.

"С первых чисел октября начнется интенсивное финансирование станции метро. Если Бог даст - все нормально произойдет, то в течение 2014-го года, ближе ко второй половине, мы готовы будем эту станцию сдать", - сказал М. Добкин на пресс-конференции в среду.

По его словам, конкурс по продаже коммунальной части стадиона планируется на 30 сентября.

"Мы готовимся приблизительно на 30 сентября выйти на конкурс по продаже… Если 30-го числа конкурс и покупка, то согласно закону в течение месяца нам должны заплатить все деньги за стадион "Металлист", - сказал М. Добкин.

Он напомнил также, что деньги от продажи стадиона предполагается использовать на окончание строительства станции метро "Победа", завершение реконструкции Харьковской филармонии и реконструкцию исторического музея.

Как сообщалось, о готовности выкупить коммунальную часть стадиона заявил новый собственник ФК "Металлист" Сергей Курченко. По его словам, покупка обойдется ему в сумму, эквивалентную 70 млн дол. (средства, потраченные на реконструкцию стадиона из бюджетов разных уровней).

Станцию метро "Победа" в Харькове планировалось сдать к 9 мая 2012 года. Однако из-за недостатка финансирования сроки сдачи неоднократно переносились.

В конце августа прошлого года после рабочего визита в Харьков Президент Украины Виктор Янукович поручил обеспечить предоставление государственной финансовой поддержки в 2012-2013 гг. строительства харьковского метрополитена для введения в эксплуатацию станции "Победа" и продолжения проектных и подготовительных работ на участке от станции "Метростроителей им. Г. Ващенко" до будущей станции "Одесская".

В сентябре городской голова Харькова Геннадий Кернес сообщил, что городская власть ищет различные источники финансирования строительства метро, а строительство на станции "Победа" законсервировано до тех пор, пока не будет найден надежный источник финансирования.

В госбюджете-2013 средства на строительство метро в Харькове не предусмотрены.