В Киеве открылась выставка мировых шедевров живописи

Автор
В Киеве открылась выставка мировых шедевров живописи

В столице Украины состоялось открытие выставки «Три шедевра классического искусства из музеев Италии. Рафаэль, Тициан, Гвидо Рени».

В столице Украины состоялось открытие выставки «Три шедевра классического искусства из музеев Италии. Рафаэль, Тициан, Гвидо Рени». Этот показ является подарком Киеву к празднованию 1025-ой годовщине крещения Киевской Руси, отметил Фабрицио Романо, посол Италии в Украине. Экспозиция, выставленная в Национальном музее искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, будет доступна посетителям до 5 июля.

Итальянский посол подчеркнул, что выставка трех шедевральных работ классического искусства итальянских мастеров Рафаэля, Тициана и Рени представлена в Украине впервые.

Это является хорошим подарком ввиду того, что в течении последнего времени в Украине художественных работ мастеров такого уровня эпохи итальянского Возрождения не было, добавил Романо.

Итальянский посол также сказал о том, что картину Тициана «Венера и Адонис» предоставила Национальная галерея старинного искусства Палаццо Барберини (Рим), картину Гвидо Рени «Иисус Христос» и гобелен «Странный вылов рыбы», исполненный по рисунку Рафаэля — Музей старинных сокровищ Святого Жилища (Лоренто). Экспозиция является уникальной также и потому, что эти работы XVI — XVII веков как правило находятся только в своих музеях, подчеркнул Фабрицио Романо.

В свою очередь, Леонид Новохатько, министр культуры Украины, отметил: «У нас чрезвычайная выставка, потому что три шедевра, которые приехали в Киев, олицетворяют в себе высоту итальянской и мировой живописи».

Выставка организована благодаря Итальянскому институту культуры в Украине и Национальному музею искусств имени Ханенко. Экспозиция проводится под патронатом посла Италии в Украине Фабрицио Романи, посла Украины в Ватикане Татьяны Ижевской, главы КГГА Александра Попова.