Прокуратура Черкасс: При снесении палаток милиция никого не била

Автор
Прокуратура Черкасс: При снесении палаток милиция никого не била

Прокуратура Черкасс утверждает, что во время снесения палаток оппозиции милиция никого не била - Томенко.

Городская прокуратура Черкасс не нашла фактов подтверждения применения силы к людям во время снесения 6 июля палаточного городка на центральной площади Черкасс, установленного в тот день активистами Объединенной оппозиции в защиту украинского языка.

Об этом сообщил заместитель председателя Верховной Рады Украины, один из лидеров “Родины” Николай Томенко.

Он напомнил, что по этому поводу обращался в прокуратуру города Черкассы. "Пришел окончательный ответ от городской прокуратуры Черкасс, что вообще ничего не было", - сказал Н.Томенко. По словам вице-спикера, если руководствоваться логикой прокуратуры, то в таком случае нужно было уничтожить все фото и видеоматериалы, которые подтверждают факты избиения граждан.

Н.Томенко требует от Генпрокуратуры направить в Черкассы комиссию, которая бы провела проверку, на каком основании и каким образом прокуратура Черкасс решила “стереть этот позорный поступок, сделанный представителями милиции”. "Необходимо прекратить выполнять указания Партии регионов и не закрывать глаза на явные нарушения законов и Конституции", - сказал он.

6 июля около 14.00 лица в форме уборщиков коммунальных служб в сопровождении бойцов спецподразделения милиции "Беркут" снесли палаточный городок на центральной площади Черкасс, установленный активистами Объединенной оппозиции в защиту украинского языка.

Активисты устроили пикетирование областного совета в знак протеста против снесения палаточного городка защитников украинского языка. Около 16.00 бойцы спецподразделения «Беркут» побили участников этой акции, разогнали людей, а также задержали организаторов: двух депутатов городского совета. По данным ВО "Свобода", еще четыре участника акции получили телесные повреждения.

8 июля на месте, где стояли палатки активистов оппозиции, было установлено 15 палаток Партии регионов.

Фото: http://progolovne.ck.ua