В Киеве пройдет презентация книги о выдающемся архитекторе

Автор
В Киеве пройдет презентация книги о выдающемся архитекторе

4 июня, в Музее истории Киева пройдет презентация книги Дмитрия Малакова "Архитектор Городецкий. Архивные исследования".

В субботу, 4 июня, в Музее истории Киева пройдет презентация книги "Архитектор Городецкий. Архивные исследования" (в оригинале - "Архітектор Городецький. Архівні розвідки") Дмитрия Малакова, приуроченная к празднованию 150-летия со дня рождения Владислава Городецкого — выдающегося украинского архитектора.

Владислав Владиславович Городецкий (настоящее имя — Лешек Дезидерий Владислав Городецкий) родился на Подолье, в нынешней Винницкой области, в польской шляхетской семье.

Учился архитектор  в Одессе и Петербурге. Также Городецкий был владельцем цементного завода "Фор" под Киевом и реализовывал большинство своих проектов из своего бетона.

По сегодняшний день Киев украшают сооружения, которые были созданы с участием выдающегося мастера. Это музей в античном стиле, костел св. Николая, доходные дома в стиле модерн, "Дом с химерами", а также множество зданий в Украине, Польше и Иране.

В 1920 году Городецкий эмигрировал в Польшу. В 1928 году, по приглашению американской компании, он переезжает в Тегеран.

3 января 1930 года Владислав Городецкий умер и погребен в Тегеране.

Книга "Архитектор Городецкий. Архивные исследования" предоставляет правдивую информацию о незаурядной личности Владислава Городецкого — архитектора-романтика, спортсмена и охотника.

Автор книги Дмитрий Васильевич Малаков является известным киевоведом, музейником, автором более 700 публикаций в книгах, научных сборниках и популярных изданиях.

Презентация книги пройдет по адресу: г. Киев, улица Богдана Хмельницкого, 7, помещение Музея истории города Киева.

Дата и время начала презентации: 4 июня, суббота, 17:00.