ГАИ открыла огонь по автомобилю, чтобы задержать водителя-наркомана

Автор
ГАИ открыла огонь по автомобилю, чтобы задержать водителя-наркомана

Правоохранителям пришлось стрелять по машине, чтобы задержать водителя.

В Хмельницком инспекторам ГАИ, чтобы остановить автомобиль, которым управлял водитель в состоянии наркотического опьянения, пришлось применить оружие. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По сообщению, глубокой ночью в милицию позвонил водитель такси и сообщил, что на его глазах неизвестный молодой человек возле кафе на окраине Хмельницкого насильно усадил в автомобиль без номерных знаков молодую женщину, которая изо всех сил сопротивлялась, и на бешеной скорости поехал в направлении центра города.

Через некоторое время машину заметил один из экипажей Госавтоинспекции и начал преследование. Водитель иномарки на проблесковые маячки, звуки сирены и требование работников милиции остановиться реагировал только увеличением скорости и нарушением правил дорожного движения.

"Остановить "BMW" с помощью оружия правоохранители решили в тот момент, когда поняли, что злоумышленник из пустых улиц на окраине пытается выехать в центр города, где даже ночью довольно оживленное движение. Это могло бы привести к образованию на дороге многочисленных аварийно-опасных ситуаций для других участников движения. Предупреждение о намерении применить оружие и даже предупредительный выстрел вверх не произвели на правонарушителя никакого впечатления - он только сильнее нажимал на педаль газа, добавляя скорости. Тогда один из инспекторов ГАИ совершил несколько выстрелов по колесам автомобиля, повредив один из них. Только после этого транспортное средство остановилось", - говорится в сообщении.

Водителем оказался 25-летний житель областного центра, к тому же, злостный нарушитель правил дорожного движения. Его только за прошлый год суд несколько раз привлекали к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии и совершение ДТП, а в целом за последние 5 лет в отношении него составлено 32 административных протокола за разного рода нарушения правил дорожного движения. На этот раз проведенная экспертиза показала, что мужчина находился за рулем под воздействием наркотиков.

На гражданина в очередной раз составили административный протокол за правонарушение, предусмотренное ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения), а меру наказания для него изберет суд.