В одном из детсадов Киева произошло массовое отравление детей

Автор
В одном из детсадов Киева произошло массовое отравление детей

30 детей – воспитанники 455 детсада Днепровского района Киева – госпитализированы в инфекционную больницу с признаками пищевого отравления.

Прокуратура Днепровского района внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об отравлении 27 детей и одного взрослого в столичном дошкольном учреждении. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

По указанному факту возбуждено уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч. 1 ст. 137 УК Украины - ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья детей.

Установлено, что 27 детей в возрасте от 3 до 6 лет после посещения одного из детских садов в Днепровском районе, госпитализированы в медицинское учреждение с диагнозом "острая кишечная инфекция". С таким же диагнозом в больницу попала и одна из воспитательниц заведения. Врачи оценивают состояние больных как средней тяжести.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, специалисты санитарно-эпидемиологической службы и райгосадминистрации. В настоящее время врачами осмотрено 117 воспитанников и персонал сада. Специалисты проверяют наличие документации, которая бы свидетельствовала безопасность продуктов питания и их соответствие установленным нормам. Кроме того, для исследования в лабораторных условиях отобраны образцы пищи, которую употребляли пострадавшие.

Деятельность детского сада временно приостановлена.