Мэр Сум уверяет, что виновник кровавого ДТП будет взят под стражу

Мэр Сум уверяет, что виновник кровавого ДТП будет взят под стражу

Милиция уже готовит документы для взятия под стражу виновного в резонансном ДТП.

Мэр Сум Геннадий Минаев на требование группы активистов на своей странице в Facebook рассказал об известных ему подробностях вчерашнего ДТП, в котором погибли двое люей и еще столько же получили травмы, передает УНН.

"Публично докладываю уже сейчас: однозначно установлено и доказано (в том числе показаниями многочисленных свидетелей и видеозаписью с места преступления), что за рулем автомобиля Аudi A6 в момент ДТП на улице Харьковской города Сумы 21 июня в 20:10 находился Александр Блинников, сумчанин, 1978 года рождения, ранее неоднократно судимый. Содержание алкоголя в крови на момент проведения экспертизы составило 2,0 промилле! Подозреваемый пытается уйти от ответственности и утверждает, что за рулем его автомобиля, купленного им в Ужгороде, был молодой человек, которого он не знает и буквально познакомился за несколько часов до трагедии. Установлено также, что скорость автомобиля в момент ДТП составляла от 135 до 140 км / час. Действительно, автомобиль подбросило на "провале" дороги и водитель полностью потерял управление им. Подозреваемый задержан и находится в сумском СИЗО. Милиция готовит документы в суд (на понедельник) для взятия его под стражу. Поэтому справедливого наказания он не избежит. Это точно,"- подчеркнул он.

Г.Минаев также прокомментировал состояние дороги на улице Харьковской, где произошла трагедия.

"Провал" на улице Харьковской - это недостроенный подземный переход, который был 30 лет назад засыпан гравием и песком. Со временем произошла усадка основания дороги. С 1982 года дорожное полотно на улице Харьковской ни разу не ремонтировалось", - отметил Г.Минаев. По его словам, сметная стоимость работ на этом отрезке дороги в прошлом году была оценена в 60 млн грн, однако, в городском бюджете на ремонт дорог ежегодно закладывается до 20 млн грн. "Ширина дороги на улице Харьковская составляет 24 метра. Даже не представляю, как эту проблему решать. Ничего не ремонтировать 3-4 года, а заниматься исключительно дорогой по улице Харьковская?"- добавил городской голова.

Вместе с тем он заверил, что этот вопрос обязательно будет решаться.

Напомним, 21 июня в 20:15 автомобиль "Ауди-100", двигаясь по ул. Харьковской, вылетел на встречную полосу и въехал в остановку "Сумсельмаш". В результате ДТП погибли мужчина и женщина, которые ожидали общественный транспорт, еще двое получили ранения и были госпитализированы. По предварительной информации, водитель автомобиля, который ранее имел проблемы с законом, находился в нетрезвом состоянии.