Нападение на журналистов "Савик Шустер Студии" расследует милиция

Нападение на журналистов "Савик Шустер Студии" расследует милиция

Львовская милиция открыла производство по факту препятствования деятельности журналистов «Савик Шустер Студии».

Как сообщили УНИАН в пресс-службе компании, в центре Львова неизвестные совершили нападение на съемочную группу «Савик Шустер Студии».

«Неизвестные разбили камеру, выкручивали руки журналистке и завладели ее служебным удостоверением», сказано в сообщении. Съемочная группа работала над очередной программой социального ток-шоу ”Шустер Life. Адреналин” о «черных» благотворителях.

«На нас напали, разбили камеру, отняли журналистское удостоверение. Мы проводили журналистский эксперимент: насколько люди готовы пожертвовать свои деньги другим. Героиня сюжета – мать больного ребенка шла по центру Львова, имея все документы, и получала помощь от людей. В это время подбежали люди, начали требовать показать удостоверение, я им предоставила, а они скрутили руки, отобрали документ и начали бить камеру. Мы вызвали наряд милиции», - сообщила журналистка Альбина Безроденко, которая стала жертвой нападения во Львове.

Как сообщили УНИАН в Отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области, правоохранители начали досудебное расследование по факту препятствования журналистской деятельности работникам центрального телеканала.

Галицким райотделом милиции Львова зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины – умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Как отмечается в сообщении, около 19.00 к правоохранителям обратилась 24-летняя журналистка, корреспондент одного из центральных телеканалов, которая сообщила, что около 18.30 на площади Рынок неизвестные лица во время проведения съемок программы о благотворительности препятствовали заниматься профессиональной деятельностью ей и оператору. Злоумышленники ухватили ее за руку и вырвали журналистское удостоверение, которое выбросили в мусорник, а также пытались повредить камеру.

О данном происшествии было проинформировано МВД Украины, руководство ГУ МВД Украины во Львовской области взяло расследование этого правонарушения под личный контроль.

Работники милиции установили и задержали злоумышленников, которые были доставлены в Галицкий райотдел милиции. Ведутся первоочередные следственные действия.

Досудебное расследование по этому производству находится на контроле прокуратуры Львовской области.