"Врадиевское восстание": уволен начальник милиции Николаевщины

"Врадиевское восстание": уволен начальник милиции Николаевщины

Глава МВД уволил начальника УМВД Украины в Николаевской области Валентина Парсенюка и руководителя Врадиевского райотдела милиции.

Приказом главы МВД Украины Виталия Захарченко отстранены от занимаемой должности начальник УВД Николаевской области и глава Врадиевского райотдела милиции этой же области. Об этом сообщают сегодня украинские СМИ. Такой стала реакция на массовые беспорядки, вспыхнувшие в поселке Врадиево. Минувшей ночью около тысячи человек пытались штурмом овладеть зданием райотдела милиции.

Поводом для выступления местных жителей стало изнасилование молодой женщины 3-мя мужчинами, 2 из которых являются сотрудниками милиции. 2 насильника были взяты под стражу, однако 1 из офицеров, родственник высокопоставленного работника прокуратуры, был отпущен под надуманным предлогом. Увидев его в здании милиции, жители сначала собрались на митинг, требуя привлечь его к ответственности, а затем начали громить райотдел.

Отстранение от должности 2-х милицейских начальников вызвано тем, что "информация о нападении на местную жительницу с участием работников милиции была предоставлена руководству МВД не в полном объеме, что не позволило быстро и объективно разобраться в ситуации, и привело к беспорядкам", отмечается в сообщении МВД. Ведется служебное расследование обстоятельств дела.

В поселок прибыла и приступила к работе комиссия центрального аппарата МВД во главе с начальником главного штаба Владимиром Березаном. "МВД заинтересовано в объективном и беспристрастном рассмотрении всех обстоятельств событий и призывает людей не поддаваться на провокации политиков, подстрекающих на противоправные действия", - говорится в сообщении милицейской пресс-службы. По факту нападения на Врадиевский райотдел милиции начато уголовное производство по статьям УК - "хулиганство, совершенное группой лиц, и умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Местные СМИ сообщают о нескольких пострадавших во время ночных событий.