Виталий Захарченко: Ситуация во Врадиевке стабилизирована

Виталий Захарченко: Ситуация во Врадиевке стабилизирована

Ситуация во Врадиевка Николаевской области, где возмущенные изнасилованием односельчанки люди штурмовали райотдел милиции, стабилизирована.

Об этом заявил Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко на пресс-конференции в пятницу.

"Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию во Врадиевке", - сказал Министр.

По его словам, "люди поверили правоохранителям" и теперь со своими проблемами в милицию обратилось свыше 80 жителей поселка.

Министр пообещал, что по каждому обращению будет организована тщательная проверка, к которой привлекут также специалистов из другим областей.

"Все лица, причастные к укрывательству преступлений, будут привлечены к уголовной ответственности, а по завершению служебной проверки примем другие жесткие решения", - заявил Захарченко.

В настоящее время целый ряд руководителей уже отстранен, а отдельные освобождены от должности, уточнил он.

Руководитель МВД также проинформировал, что на протяжении июля-августа будет проведена внеочередная аттестация личного состава врадиевского райотдела милиции и принято решение о целесообразности пребывания на службе каждого работника".

Как передавало агентство, в ночь с 1 на 2 июля жители Врадиевки, возмущенные изнасилованием односельчанки при участии правоохранителей, штурмовали райотдел милиции. Они сломали ворота, забросали админздание камнями и побили стекла.

По этим фактам открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) и по ч. 1 ст. 194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

26 июня трое мужчин изнасиловали и избили 29-летнюю жительницу пгт Врадиевка Ирину Крашкову. Женщина заявила, что это совершили двое работников милиции и местный егерь. Все злоумышленники задержаны.

Второго июля Министр внутренних дел Виталий Захарченко отстранил от занимаемой должности начальника УМВД Украины в Николаевской области и руководителя Врадиевского райотдела милиции.

Кроме того, освобожден от должности районный прокурор.

Расследование дела взял под личный контроль Президент Украины Виктор Янукович.