В Запорожье задержан иностранец, грабивший банковские счета

В Запорожье задержан иностранец, грабивший банковские счета

В Запорожье Службе безопасности Украины удалось разоблачить и прекратить противоправную деятельность иностранного гражданина.

Тот несанкционированно вмешивался в работу банковских систем и незаконно получал через банкоматы средства из личных банковских счетов граждан. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следствием установлено, что иностранец считывал данные из платежный карт по средствам скимингового оборудования (накладок на панель банкоматов). Это помогало ему снимать денежные средства из банковских счетов граждан Украины. Считываемое устройство размещалось в месте, куда следует вставлять карточку.

Преступник был пойман ''на горячем''. Сотрудники СБУ задержали правонарушителя сразу после демонтажа специальных технических средств получения информации из банкоматов.

Выводы, сделанные Украинским научно-исследовательским институтом специальной техники и судебных экспертиз СБ Украины, гласят о том, что демонтированные из банкоматов и изъятые у правонарушителей технические устройства относятся к специальным техническим средствам негласного получения и регистрации информации из технических средств ее хранения, обработки и передачи. Функциями данных устройств является считывание и запоминание информации, которая содержится на магнитных лентах банковских платежных карточек, а также данных, об их пин-коде.

Злоумышленник был извещен о следственных действиях, которые открыты по факту подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 359 (незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Криминального кодекса Украины. Теперь устанавливается сумма убытков нанесенная гражданам в результате совершения преступлений.