В Херсонской области горит уже 700 га леса

В Херсонской области горит уже 700 га леса

Длч ликвидации пожара привлечены 145 пожарников, 53 единицы техники, 2 вертолета МИ-8 и 2 самолета АН-32.

Площадь лесного пожара в Херсонской области, который начался сегодня в 10:20 возле села Крынки Цюрупинского района на территории Каховского лесоохотничьего хозяйства (Корсунске лесничество) в 16:00 уже составила 500 га, из них 250 га верхового. Об этом сообщили в пресс-службе территориального управления МЧС в Херсонской области со ссылкой на данные Херсонского лесоохотничьего хозяйства.

Общая площадь лесных насаждений на данном участке лесничества составляет около 8 тыс. га. Также сообщается, что во время тушения пожара пострадали 2 работника Корсунского лесничества Херсонского обллесхоза. В частности, 52-летний работник с ожогами 2-3 степени конечностей и спины в тяжелом состоянии и 81-летний с диагнозом отравление угарным газом в состоянии средней тяжести - госпитализированы в Цюрупинскую райбольницу.

Для ликвидации пожара привлечены 145 человек личного состава Херсонского обллесохотхозяйства, управлений МЧС Херсонской и Николаевской областей, 53 единицы техники, 2 вертолета МИ-8 и 2 самолета АН-32. Также в тушении пожара участвуют 1 пожарный поезд и 5 работников "Укрзализныци". Работы осложняются сильным порывистым ветром и очень сухой погодой - в области объявлен пятый, наивысший, класс пожароопасности.

29 июля произошло возгорание леса в Гладковском и в Збурьевском лесничествах Голопристанского района Херсонской области. Площадь пожара тогда составила 500 га леса, из них 100 га верхового. 31 июля в 19:30 пожар был ликвидирован.
Для тушения лесного пожара, кроме подразделений Херсонского лесхоза, привлекались 259 человек и 76 единиц техники МЧС Украины из 3 областей и Херсонского обллесхоза. Во время тушения пожара пострадали 5 человек. Один из них находится в ожоговом отделении Херсонской областной больницы, еще 4 отправлены самолетом из Николаева в ожоговый центр  Донецка.