Экологи: Киев "пьет" содержимое выгребных ям

Экологи: Киев "пьет" содержимое выгребных ям

Киев "пьет" содержимое выгребных ям из сел Черниговской области.

Эксперты Национального экологического центра Украины во время пресс-конференции рассказали о ситуации, которая не первый год существует с питьевой водой в Киеве.

По информации представителей Национального экологического центра Украины при подтопления сел на Черниговщине вода смывает содержимое выгребных ям, и все нечистоты попадают в Десну, с которой "пьет" большинство киевлян.

"Река Десна на Черниговщине никак не зарегулирована, и поэтому там каждую весну бывают паводки. Поэтому, например, на Черниговщине в этом году была такая ситуация, когда села, расположенные на берегу Десны в центре области, подтоплены. Там по колено стояла вода. Понятно, что содержание всех сельских выгребных ям смыло в воду. А в Киеве мы делаем забор воды из Десны. И, что бы там не говорили, киевляне пили эту воду", - сказал заместитель председателя Национального экоцентра Украины Алексей Василюк.

Он утверждает, что ситуация угрожающая тем, что в воде, которой пользовались киевляне весной этого года, было больше опасных для здоровья людей элементов.