В КГГА рассказали о подготовке к празднованию Крещения Руси

Автор
В КГГА рассказали о подготовке к празднованию Крещения Руси

В КГГА отчитались, как готовятся к годовщине крещения Киевской Руси.

В столице продолжается активная подготовка к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси. Сегодня под председательством главы горгосадминистрации Александра Попова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий к масштабному празднованию этой даты. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе КГГА.

Сейчас почти завершены ремонтно-реставрационные работы памятника Равноапостольному князю Владимиру Великому, Колонны Магдебургского права и некоторых сооружений Свято-Флоровского женского монастыря. Также продолжаются работы по благоустройству Владимирской горки, лестницы к памятнику Магдебургского права, прилегающей парковой зоны, подземного перехода возле монумента.

Кроме того, в рамках празднования 1025-летия крещения Киевской Руси будут осуществлять реконструкцию колокольни Свято-Михайловского Златоверхого монастыря, памятника княгине Ольге, святому апостолу Андрею Первозванному и просветителям Кириллу и Мефодию, ворот Свято-Ильинской церкви.

В течение 26, 27 и 28 июля Киев станет эпицентром празднования 1025-летия крещения Киевской Руси. Так, в столице пройдут официальные мероприятия с участием Президентов Украины, Белоруссии и России. Также участие в праздничных мероприятиях примут предстоятели поместных церквей, в том числе из других государств, и большое количество паломников.

"К празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси мы готовимся не первый день, много мероприятий сейчас на этапе реализации. Убежден, что праздник запомнится киевлянам и гостям нашего города", - отметил А. Попов.

Так, в рамках празднования 1025-летия крещения Киевской Руси, в столице состоится ряд тематических и культурных мероприятий.

Сейчас в Музейно-выставочном центре Музее истории города Киева проходит выставка "Сокровища Лавр Украина". Гости и жители столицы до 15 августа имеют возможность увидеть уникальные экспозиции из 3-х Лавр Украины: Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Свято-Успенской Почаевской Лавры и Свято-Успенской Святогорской Лавры.

20 июля на Певческом поле Печерского ландшафтного парка откроется тематическая выставка цветов, которую дополнит фестиваль духовной христианской музыки и пения с участием 10 хоровых коллективов церквей разных конфессий.

23 июля с участием представителей государственной и городской власти, духовенства и ученых состоится заседание круглого стола на тему: "Роль христианства в жизни украинского народа".

27 июля на Крещатике перед зданием КГГА состоится праздничный концерт с участием известных групп.

28 июля на набережной Днепра, вблизи Колонны Магдебургского права, будет проходить выставка Всеукраинского блиц-конкурса на определение лучшего эскизного проекта памятного знака в честь 1025-летия крещения Киевской Руси. Также киевлян и гостей столицы ждет праздничный концерт и шоу, во время которого с помощью современных спецэффектов в 3D-формате будут воспроизведены страницы истории украинского народа и нашего города.

В общем, на заседании организационного комитета Александр Попов дал ряд поручений ответственным лицам по обеспечению полноценной жизнедеятельности города, когда Киев будет принимать большое количество гостей. Прежде всего говорилось о надлежащей работе общественного транспорта.

"В субботу я лично проверил ход реконструкции Почтовой площади. К сожалению, из-за срыва сессии на прошлой неделе пока не решенным остается вопрос финансирования этого проекта. Ведь первое, о чем спрашивают рабочие, работающие на объекте, - когда будут деньги. Надеюсь, что все же депутаты пойдут навстречу киевлянам и примут решение о финансировании этих работ.

В любом случае, мы планируем к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси открыть один из туннелей, чтобы обеспечить нормальный проезд транспорта через Почтовую площадь и провести работы по благоустройству части набережной Днепр ", - отметил А. Попов.