Почти всех задержанных участников "Врадиевского шествия" отпустили

Почти всех задержанных участников "Врадиевского шествия" отпустили

Участников "Врадиевского шествия", которых задержали на Майдане Незалежности, уже отпустили из Шевченковского райотдела.

Об этом УНН сообщил координатор гражданского движения "Общее дело" Александр Данилюк.

"Почти всех задержанных - отпустили. Пока не можем найти активиста "Общего дела" Александра Мандича, который шел с Полтавщины с "Врадиевским шествием".

Его сначала привезли в Шевченковский райотдел, а потом почему-то отвезли в Печерский райотдел. Мы еще здесь будем стоять, чтобы дождаться Александра Мандича. Завтра в 9 утра состоится суд над задержанными активистами. Александру Мандичу инкриминируют неповиновение милиции, остальные задержанным - мелкое хулиганство", - сообщил Александр Данилюк.

Правоохранители задержали около десятка участников "Врадиевского шествия" на Майдане за невыполнение требований милиции и попытки физического сопротивления. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в г. Киеве.

"В пятницу было сделана заявка на митинг. Часть участников акции, санкционированной до 23.30, покинула Майдан, а еще часть митингующих в палатках, которые проводили свою акцию без какого-либо разрешения на это, оставались на Майдане Незалежности. К ним несколько раз подходили работники управления по благоустройству и просили убрать палатки и прекратить акцию. Однако митингующие вели себя агрессивно и не желали добровольно прекратить митинг", - сообщила Ольга Билык, заместитель начальника ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве.

В столичной милиции объяснили, что работники управления по благоустройству обратились в милицию с просьбой обеспечить правопорядок во время демонтажа палаток.

"Палатки были убраны и около десяти человек, которые вели себя агрессивно, были задержаны за невыполнение требований милиции и попытки оказать физическое сопротивление правоохранителям. Задержанные доставлены в Шевченковское райуправление, на них будут составлены административные протоколы", - рассказали в ГУМВД в Киеве.

В главке также пояснили, что демонтажем палаток занимается исключительно управление по благоустройству, а правоохранителей задействуют только для обеспечения правопорядка, то есть, нельзя говорить о том, что митингующих разгоняет милиция.

В настоящее время сотрудники милиции остались на Майдане Незалежности для обеспечения правопорядка.