Под Одессой из-за авиабомбы ВОВ эвакуированы сотни людей

Автор
Под Одессой из-за авиабомбы ВОВ эвакуированы сотни людей

Спасатели уничтожили 500-килограммовую авиабомбу, которую вчера обнаружили в городе Березовка.

Как сообщает пресс-службы ГСЧС, на спецлинию «101» поступила информация о том, что во время проведения строительных работ на территории частного домохозяйства была обнаружена бомба. По данным СМИ, этот дом принадлежит председателю Березовского районного суда.

Специалисты установили, что найденный боеприпас — это полутонная немецкая авиационная бомба времен Великой Отечественной войны SK-500.

«Руководством ГСЧС района совместно с местными органами власти было принято решение о немедленной эвакуации населения. Были перекрыты все подъезды к месту разминирования и эвакуированы около 300 жителей райцентра », — рассказал начальник пожарно-спасательной части № 15 города Березовка Александр Грушко.

Эвакуированных местных жителей вывезли в районный дом культуры. 37 пациентов центральной районной больницы, которая находится в нескольких десятках метров от места происшествия, перевели в противорадиационное укрытие. Тяжелобольные вместе с медицинскими работниками были эвакуированы в общежитие профессионально-технического училища.

Группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда Госслужбы сочла возможной транспортировку бомбы в безопасное место. Вечером находку загрузили на специальный автомобиль, вывезли и уничтожили.

Фото: dumskaya.net