За сообщение о теракте против Януковича мужчина получил год условно

За сообщение о теракте против Януковича мужчина получил год условно

7 июня в 20:00 неизвестный позвонил в Управление СБУ во Львовской области сообщил о подготовке теракта в отношении Президента Украины.

Осужден львовянин, задержанный более месяца назад и обвинявшийся в заведомо неправдивом сообщении о подготовке покушения на жизнь президента Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры города Львова.

"23 июля текущего года упомянутого мужчину суд признал виновным в совершении уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо неправдивое сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями - ред.) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, в то же время, по ст. 75 Уголовного кодекса Украины, ему назначен испытательный срок в 1 год", - отмечается в сообщении.

Государственное обвинение в данном производстве поддержала прокуратура Сиховского района Львова.

Как сообщалось, 7 июня в 20:00 неизвестный позвонил в Управление СБУ во Львовской области и, представившись майором МВД Украины, сообщил о подготовке теракта в отношении Президента Украины Виктора Януковича. "Сотрудники СБУ сразу установили и задержали анонима. Им оказался 33-летний житель Львова, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности", - отмечается в сообщении.

Правонарушитель объяснил, что совершил анонимный телефонный звонок с целью проверить эффективность работы правоохранительных органов. При этом во время совершения звонка он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Уголовное производство по ст. 259 Уголовного кодекса возбудил следственный отдел облуправления СБУ.