Киевское метро обустроят автоматами по продаже прессы

Автор
Киевское метро обустроят автоматами по продаже прессы

Автоматы по продаже прессы установят в столичном метрополитене.

В столичном метрополитене установят вендинговые автоматы по продаже прессы "Медиамат". Такая необходимость возникла в связи с несоответствием торговли с лотка новым правилам пожарной безопасности, строительным нормам и по требованию Министерства инфраструктуры Украины, передает "УНН", со ссылкой на КМУ.

Так, более года назад на совещании профсоюзов предпринимателей и распространителей прессы вместе с руководством метрополитена было принято решение об объединении усилий и инвестиций на разработку новой формы продажи прессы - вендинговых автоматов "Медиамат".

Новая форма торговли призвана выступить в качестве альтернативы продаже газет и журналов из лотка и расширить рынок прессы. Поэтапный переход от одного вида торговли к другому позволит предпринимателям, представителям прессы и покупателям оценить преимущества новой системы.

К проектированию мест для установки автоматов были привлечены специалисты "Проектного института "Укрметротунель" - единственной организации, имеющей право на разработку подобных проектов в метро. Поэтому сертифицированные автоматы будут отвечать нормам пожарной безопасности и будут установлены таким образом, чтобы не препятствовать пассажиропотоку.

Вендинговый автомат "Медиамат" позволяет реализовать более 200 наименований прессы и не требует в своей работе присутствия человека. Он изготовлен в Украине, имеет соответствующую техническую документацию и прошел сертификацию. Также проведена экспертиза на предмет их пожароопасности - в автоматах установлены колбы автоматического пожаротушения.

Сейчас техническая документация проекта согласовывается со службами киевского метрополитена. После этого этапа автоматы начнут монтировать непосредственно на местах их установки.