Вакцины в Киеве хватит на несколько месяцев

Автор
Вакцины в Киеве хватит на несколько месяцев

Уровень обеспечения Киева вакциной "Пентаксим", для профилактики многих болезней, является достаточным на несколько месяцев.

Уровень обеспечения Киева комбинированной вакциной "Пентаксим" для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка, а также гемофильной инфекции и полиомиелита, является достаточным на несколько месяцев непрерывного проведения прививок. Об этом  сказал главный внештатный иммунолог КГГА Федор Лапий, передает "Телеграф", со ссылкой на "УНН".

Ф. Лапий прокомментировал ситуацию с наличием вакцин в поликлиниках столицы.

"На сегодняшний день вакцины поступили на склад и мы уже их распределили. В ближайшее время - день, два, три, - поликлиники, в которых вакцины закончились, получат их. Даже если в поликлинике сегодня, например, ввели последнюю дозу вакцин, по городу Киев вакцины для профилактики столбняка, коклюша, дифтерии, полиомиелита и hib-инфекции есть на складе и за короткий срок вопрос будет решен", - заверил Ф. Лапий.

По его словам, сейчас столица на несколько месяцев вперед обеспечена иммунобиологическими препаратами.

"На сегодняшний день количество вакцины "Пентаксим", которая поступила в город Киев, является достаточным на несколько месяцев непрерывной работы, примерно, до ноября", - отметил Ф. Лапий.

Напомним: в среднем 350 украинских детей ежегодно умирают от инфекций, которые можно предупредить вакцинацией.

Сейчас, согласно Национального календаря прививок, обязательной в Украине является вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.