Экологи требуют собственного расследования ЧП на "Стироле"

Автор
Экологи требуют собственного расследования ЧП на "Стироле"

Всеукраинская экологическая лига требует создать комиссию для проведения тщательной проверки деятельности концерна "Стирол".

Всеукраинская экологическая лига требует от Кабинета Министров привлечь к работе правительственной комиссии по расследованию обстоятельств ЧП на концерне "Стирол", которое произошло 6 августа, и к рассмотрению связанных с этим вопросов специалистов по экологической безопасности, представителей научных учреждений и общественных природоохранных организаций.

Об этом говорится в обращении Всеукраинской экологической лиги к Премьер-министру Николаю Азарову и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву, подписанном председателем ВЭЛ Татьяной Тимочко, сообщает "УНН".

В частности, Всеукраинская экологическая лига требует создать комиссию для проведения тщательной проверки деятельности концерна "Стирол" с целю устранения последствий техногенной аварии на предприятии и прилегающих территориях.

"Настаиваем на обнародовании официальной информации о ситуации на предприятии (концерн "Стирол" (г. Горловка Донецкой обл. - ред.), состоянии окружающей среды и возможных рисках для здоровья людей, проживающих вблизи предприятия", - говорится в обращении.

Также лига отмечает, что в Украине не осуществляется надлежащий государственный контроль за деятельностью и техническим состоянием оборудования объектов, представляющих повышенную экологическую опасность, не работает система оповещения об опасных ситуациях, связанных с техногенными авариями.

Кроме того, ВЭЛ обратила внимание Правительства на то, что государственная функция, определенная природоохранным законодательством Украины, - государственный мониторинг окружающей среды - не выполняется в течение 2012-2013 годов.

"Бездействие Минэкологии в сфере контроля за деятельностью экологически опасных предприятий приводит к масштабным негативным последствиям для природной среды, что угрожает здоровью и жизни людей", - считают в ВЭЛ.

Напомним: 6 августа на ОАО "Концерн "Стирол" в городе Горловка Донецкой области во время планового капитального ремонта завода № 1 произошел выброс аммиака.

Сейчас в больницах остаются 25 пострадавших. 8 находятся в Донецкой областной клинической больнице им. Калинина. Состояние их остается тяжелым. 16 пострадавших были транспортированы из Горловки в больницу профзаболеваний в областном центре. 1 пациент остался на амбулаторном лечении в Горловке.

По словам городского головы Горловки Евгения Клепа, на концерне "Стирол" состоялась "одна из крупнейших по количеству человеческих жертв аварий за всю историю работы предприятия".

Справка. "Концерн Стирол" входит в Group DF Д.Фирташа, которая, кроме "Стирола", объединяет производителей азотных удобрений и с 2011 года импортирует газ в страну.

Фото: kochegarka.com.ua