Закарпатье уничтожает жара: пересыхают колодцы, и горят поля

Закарпатье уничтожает жара: пересыхают колодцы, и горят поля

В Закарпатской области из-за 30-градусной жары ежедневно возникают пожары.

По несколько раз в день горят поля и кустарники, загорается сухостой. Из-за отсутствия осадков жители многих населенных пунктов испытывают недостаток воды.

Как сообщил корреспонденту "Укринформа" начальник территориального управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Мирослав Щербей, пожарная опасность сегодня в области достигает 5-го, высшего уровня.

"Ежедневно пожарным области приходится более 10 раз выезжать на тушение пожаров. Из 21 зафиксированного пожара, который произошел в последние дни в области, в 20 случаях горели сухая трава, кустарники и мусор. В целом в течение июля и одной недели августа в регионе произошло свыше 160 пожаров в экосистемах, из которых 4 пожара - в лесных массивах. Огнем уничтожено свыше 40 гектаров земли", - отметил М. Щербей.

Из-за постоянного отсутствия осадков испытывают недостаток воды жители в Ужгородском, Хустском, Береговском районах.

"Проблемы с водой были в нашем селе и в прошлом году, когда в августе установилась знойная погода. Но тогда вода в колодцах пропала ненадолго. В этом же году из-за отсутствия более 2-х месяцев дождя, воды нет даже в реке Река. От этого уровень воды во многих колодцах снизился к минимальным отметкам. В некоторых колодцах воды не хватает, чтобы набрать даже одно ведро. Если жара продержится и в дальнейшем, придется закупать бутилированную питьевую воду", - рассказал житель с. Иза Хустского района Андрей Росоха.

Из-за знойной погоды введено ограничение на использование водопроводной воды в городе Берегово. Потребителям домов и квартир, не оборудованных водяными счетчиками, запрещена поливка дворов, огородов, улиц, зеленых засадок, газонов, придомовых территорий.

По прогнозам синоптиков, аномальная жара в области продержится еще как минимум двое суток. "8-9 августа в области ожидается небольшая облачность, без осадков. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха 32-37°, в горах местами 22-27° тепла.