В Украине зарегистрировали случай малярии

Автор
В Украине зарегистрировали случай малярии

В Житомире зарегистрирован первый случай малярии.

Житомирянин, который работал строителем в Африке, заболел малярией.

“09.08.13 зарегистрирован случай 3-дневной малярии у жителя Житомира. При эпидемиологическом расследовании установлено, что больной накануне прибыл из западноафриканской республики Буркина Фасо (город Уагадугу), где работал строителем”, - сообщают в СЭС.

По состоянию на 09.08.13, больной изолирован и находится под наблюдением врачей на стационарном лечении в инфекционном отделении городской больницы № 1.

При осмотре больного врачом инфекционного отделения зафиксировано повышение температуры тела до 38,6 º С, озноб, слабость, увеличение размеров печени на 2 см. Состояние больного средней тяжести.

09.08.13 в отношении больного проведены лабораторные исследования, по результатам которых диагностирована 3-дневная малярия — в препаратах крови обнаружены плазмодии Vivax. Началось адекватное лечение.

После регистрации случая малярии специалистами Житомирского городского управления приняты исчерпывающие противоэпидемические мероприятия, в том числе дезинсекционные мероприятия в водоемах, расположенных в 3-километровой зоне от места жительства больного в Житомире.

По состоянию на 12.08.13 эпидситуация по заболеваемости малярией в городе находится на контроле Госсанэпидслужбы Житомира.