Производители молока брали штурмом здание Волынской ОГА

Производители молока брали штурмом здание Волынской ОГА

Производители молока в Волынской области штурмом брали здание ОГА, требуя платы за продукцию.

Крестьяне Волынской области - производители молока - требуют у власти области вернуть им деньги за проданное и сданное молокоперерабатывающим предприятиям молоко и грозят в случае нерешения проблемы перекрыть международную трассу Киев – Варшава. Сообщается, что крестьяне Ковельского, Шацкого, Ратновского и Старовыжевского районов области с плакатами "Геть молочну мафiю!" устроили пикет под зданием Волынской облгосадминистрации и пообещали оставаться на месте, "пока не увидят губернатора".

Затем митингующие зашли в здание администрации и дождались ее главу Бориса Климчука, встретив его криками "Ганьба!". По словам участника акции – главы ассоциации фермеров области Виктора Лукьянчука, крестьяне требуют не только возвращения долгов (долги молокоперерабатывающих предприятий области перед крестьянами-единоличниками составляют более 5 млн грн), но и заключения с переработчиками молока индивидуальных договоров, так как "до настоящего времени все это держалось на устной договоренности".

По мнению руководителя фермерской ассоциации, в этом есть резон, так как молокозаводы в любой момент могут уничтожить документы, которые подтверждают факт долгов. Дискуссия продолжалась на повышенных тонах более часа, пока чиновники администрации не пообещали крестьянам к 1 сентябрю хотя бы частично произвести расчеты за молоко.

На минувшей неделе Б. Климчук на оперативном совещании возмущался, что "молочные "джунгли" - не его дело", и советовал крестьянам зря "не обивать пороги областной администрации".

"Цены на молоко – не наша тема, как и расчеты за него. Пусть идут к хате директора молокозавода и там митингуют", - сказал глава Волынской облгосадминистрации журналистам 6 августа.