В Харькове прошел пикет против военной атаки на Сирию

В Харькове прошел пикет против военной атаки на Сирию

В Харькове на площади Свободы прошел пикет против военного решения сирийского конфликта.

В акции приняли участие порядка 30 активистов общественных организаций "Трудовая Харьковщина", "Боротьба" и др. Люди пришли с плакатами "Империалисты, тратьте деньги на бедных, а не на войну", "Нет агрессии против Сирии", "Мир сирийскому народу".

"Мы поддерживаем народ Сирии в его праве жить мирно и мы против вмешательства империалистических стран в дела чужих суверенных держав", - сказал один из участников акции Денис Зайцев.

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва призывает Дамаск присоединиться к Организации по запрещению химического оружия, выступает за постановку под международный контроль мест хранения химоружия и ожидает скорейшей реакции на это от сирийского правительства.

Власти Сирии одобрили это предложение. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил о готовности Дамаска присоединиться к Конвенции о запрещении химоружия.

"Мы хотим присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия. Мы готовы соблюдать свои обязательства в соответствии с этой Конвенцией, включая предоставление данных об этом оружии", - говорится в заявлении В.Муаллема.

В среду президент США Барак Обама в телеобращении к нации заявил, что США не намерены вмешиваться в гражданскую войну в Сирии и проводить там наземную операцию, но нанесут "ограниченный удар".

"Я не пошлю войска в Сирию, удар будет ограниченным. Только Америка своим ограниченным ударом может подать сигнал Асаду. Ограниченный удар по Сирии может вынудить диктатора Асада подумать дважды перед тем, как снова применить химоружие", - сказал Б.Обама. По его словам, он сам - "убежденный сторонник мирного решения проблемы", однако, "если мы не будем действовать, у режима Асада не будет причин не применять химическое оружие вновь".

Вместе с тем президент США подчеркнул, что продолжит консультации с российским лидером Владимиром Путиным по дипломатическому решению сирийской проблемы.

Б.Обама обратился к лидерам Конгресса отложить голосование по военной ситуации в Сирии, пока идет дипломатический процесс.