"Скорым" Ровенской области выделили 1,8 млн грн на медпрепараты

Автор
"Скорым" Ровенской области выделили 1,8 млн грн на медпрепараты

Ровенская бласть впервые получила целевую субвенцию из госбюджета на приобретение лекарственных средств.

Об этом сообщили в пресс-службе Ровенской ОГА. Заместитель главы Ровенской облгосадминистрации Светлана Сад отметила, что станции скорой помощи Ровенской области уже получили медпрепараты на 1,8 млн грн. Их пропорционально распределили между районами и городами в зависимости от количества жителей.

Где хранят и как используются лекарства в районах, проконтролировала С.Сад. Она, в частности, побывала в Сарненской ЦРБ. Фельдшеры "скорых" рассказали, что сейчас у них есть  кровоостанавливающие, обезболивающие, противоаллергические, гипертонические и другие необходимые препараты для оказания первой неотложной помощи. Для стопроцентной комплектации нынче недостает лишь перевязочных материалов.

Всего на лекарства для оказания неотложной медицинской помощи землякам Ровенская получило 8 млн целевой субвенции из госбюджета. Кроме того, для области предусмотрены еще 75 млн на приобретение медицинского оборудования и "быстрых", а также почти 5 млн на закупку отечественного рентген-оборудования.

"Для приближения качественных медицинских услуг к людям, в рамках реформирования отрасли здравоохранения, в этом году для Ровенщины в государственном бюджете зарезервировали почти 93 млн грн субвенции", - резюмировала С. Сад.